История семинарии

Бог выбирает подходящие моменты: искусная оркестровка событий

1989 г. – падение Берлинской стены. Восточная Европа провозглашает свою независимость от Советского Союза.

1990 г. – в Советский Союз приезжают первые протестантские миссионеры. В их числе семья Пурселл, которая в составе Навигаторов начинает работать со студентами ВУЗов.

Блейк Пурселл: родился в 1958 году в шт. Техас. Закончил Техасский Университет Texas A&M. Служил офицером в пехотных войсках США, прежде чем в 1984 году полностью посвятил себя служению с Навигаторами в Академии ВВС США.

На момент прибытия в Ленинград у Блейка и Катерины трое детей: Эмили, Джон Марк и Грэм. За время служения в России они будут благословлены еще тремя — у них родятся Захар, Льюис и Лаура. 

1993 г. – на русский язык переводится работа Кальвина «Наставления в христианской вере», Вестминстерское Исповедание Веры и Гейдельбергский катехизис.

1998 г. – Блейк Пурселл с семьей находится в годичном отпуске в Америке. Церковь одобряет призвание Блейка оказать помощь российским верующим в создании Реформатской Церкви. Пресвитерия Миссисипи Валлей (Mississippi Valley) Пресвитерианской Церкви Америки (PCA) рукополагает Блейка в качестве обучающего старейшины /проповедника Евангелия в России.

Январь 1999 г. – основывается Реформатская Пресвитерианская Церковь Санкт-Петербурга, которая к апрелю 2000 года насчитывает 25 членов.

Сентябрь 1999! – Реформатская Семинария г. Санкт-Петербурга открывает двери для восьми очных студентов, которые приехали в северную столицу с разных уголков России. Половина из них женаты и с детьми. Одним из первых студентов Реформатской Семинарии стал Андрей Зыков – первый русский ученик Блейка Пурселла, с которым он работал с января 1992 года. Таким образом семинария становится новым этапом миссионерского служения Пурселлов в Санкт-Петербурге.

Март 2000 г. – семинария принимает первого студента-заочника. Это Александр Демидко, который живет около Владивостока. Дважды в год (в январе и марте) он прилетает в Санкт-Петербург на сессию и для сдачи экзаменов.

В этом же году семинария приветствует первого приглашенного профессора из США. Это доктор Джеймс Джордан, который в течение двух недель читает курс по книгам эпохи возрождения.

Начиная с этого времени, в образовательном процессе семинарии участвуют многие выдающиеся профессора, среди которых д-р Питер Лайтхарт (Ph.D. at the University of Cambridge in England), преп. Мортон Смит (Greenville Presbyterian Theological Seminary), м-р Гари Вандер Харт (M. Div., Westminster Theological Seminary, 1969), преп. Джон Махон (Master of Arts in Ministry from Moody Graduate School in Chicago, Illinois) и др.

Осень 2000 г. — весна 2005 г. – восемь очных студентов. Изучаем систематическое богословие, апологетику, пасторское богословие, историю Церкви, личное ученичество и само Слово Божье: курсы по Ветхому Завету читает Дж. Джордан и П. Лайтхарт, по Новому — Б. Пурселл.

Февраль 2003 г. — семинария проводит семинар по теме «Богословие Святого Духа» с участием д-ра Р. Ч. Спрола, мл. Количество зарегистрированных участников — 64. Это представители церквей и христианских организации России, Украины и США. Каждый участник получил в подарок книгу Дугласа Уилсона «До тысячи родов: крещение младенцев как милость Божья», переведённую силами БТС.

Весна 2003 г. – теономия, Пятикнижие, Евангелия, литургика, логика .. и первый выпускник!

Ноябрь 2004 г.  – семинария приветствует новых выпускников: Олега Волкова (Ленинградская область) и Равиля Кунакаева (Уфа).

Февраль 2005 г. — семинария проводит библейский семинар по книге «Откровение Иоанна Богослова». Особый гость — д-р Джеймс Джордан.

Осень 2005 г. – пять очных студентов — систематическое богословие (Блейк Пурселл), апологетика (Гэри Вандер Харт) и типология (Джозеф Хайнк).

Февраль 2006 г.  — на базе семинарии проводится библейский семинар «Призвание во Христе» с участием д-ра Роберта Ч. Спрола, мл. Количество участников 77 человек.

Май 2006 г. – семинария переезжает с одной квартиры на другую и переходит на новую программу обучения. На первый интенсивный курс мы пригласили пасторов и диаконов разных церквей из многих регионов России и стран бывшего Советского Союза. Чтобы послушать курс по Ветхому Завету и Библейской Теологии Джеймса Джордана, а также лекции Блейка Пурселла по пастыреологии и Евангелиям, приехали 17 человек: 7 с Дальнего Востока, 5 с Украины и 2 с Байкала. И, конечно же, местные студенты. Кроме того, у нас новый выпускник — Игорь Крутоголов! В церемонии выпуска участвуют наши почётные гости и профессора Джеймс Джордан и Джефф Майерс.

Декабрь 2006 г. – продолжаем очную программу с тремя студентами. В этом месяце им пришлось сдать 7 (!) экзаменов по истории античной философии, апологетике, герменевтике и др.

Весна 2007 г. – семинария снова переезжает на новое место, где остаётся уже надолго. Это место на многие годы становится центром служения БТС и Реформатской Пресвитерианской Церкви Санкт-Петербурга. Именно здесь проходят сессии, библейские изучения, семинары и богослужения. И именно здесь живут все наши гости и профессора.

Январь 2008 г. – к нам приезжает один из наших постоянных профессоров преп. Джон Махон, который читает серию лекций «Завет брака» для студентов-очников.

Март 2008 г. – для участия в интенсивном курсе собрались 9 человек: трое с Украины, трое с Дальнего Востока, один из Казахстана (Евгений Кружков – наш будущий декан) и двое местных. Все они разместились прямо в семинарии, где удостоились чести послушать лекции Дэвида Шорманна, Эрика Саудера и Йоста Никсона, которые приехали в качестве приглашенных профессоров. Кроме того лекции читали Блейк Пурселл, Олег Волков и Александр Шмидт. Студенты сдавали 7 экзаменов + письменные работы.

Сессия БТС проходит на фоне VI ежегодной конференции, организованной силами семинарии. Тема конференции «Христианское образование – основа цивилизации». Главные спикеры: Дэвид Алдерс, Йост Никсон, Дэвид Шорманн, Константин К. Иванов, Блейк Пурселл и др.

Июнь 2008 г. – на интенсивный курс приехали 10 человек. Но мы до сих продолжаем очную программу для двух студентов.

Март 2009 г. – семинария проводит вторую конференцию на тему христианского образования, которая называется «Во Христе сокрыты все премудрости сокровища и ведения (Кол. 2:3), или как преподавать учебные дисциплины через Христа и видеть Христа в каждой учебной дисциплине». Особый гость: Пэтч Блэйки, исполнительный директора Ассоциации Христианских Школ (г. Маскау, шт. Айдахо).

Одновременно проходит очередная сессия интенсивного курса: послушать лекции Джеймса Джордана по книгам Исаии, Иеремии и малых пророков приехали 7 человек. Кроме того, мы чествуем нашего выпускника Сергей Мацюка!

Июнь 2009 г. – семинария начинает серию интернет-лекций для того, чтобы продолжить обучение студентов и поддерживать общение с ними между нашими обычными интенсивными курсами. Первой попыткой стал курс Блейка Пурселла по апологетике, в котором приняли участие 11 человек!

Осень 2009 г. – на интенсивный курс приехали 8 человек. Четыре экзамена. Средний балл – 93! Приглашенный профессор – преп. Джон Махон. Вторым важный событием стала церемония выпуска Евгений Иконникова.

Март 2010 г. – 11 студентов – 6 экзаменов. Приглашенные профессора: Эрик Грин, Эрик Саудер и Бен Бургер. Кроме того лекции читали Блейк Пурселл, Олег Волков и Александр Шмидт.

Осень 2010 г. – семинария проводит два интенсивных курса. Первый в Санкт-Петербурге, где присутствует 8 человек, которые изучают эсхатологию, Евангелия, гомилетику, а также книги Иезеекииля и Даниила. Второй курс проходит во Владивостоке, где лекции читают Джеймс Джордан, Блейк Пурселл и Дэвид Шорманн.

Март 2011 г. – 12 человек приехали в Санкт-Петербург на лекции Брайна Нолдера, Джеймса Джордана и Терри Толлефсона. В это же время мы поздравляем двух наших выпускников: Кирилла Трещётку из п. Кавалерово на Дальнем Востоке и Евгения Кружкова (Караганда, Казахстан).

Март 2012 г. – в интенсивном курсе участвуют 12 человек из разных регионов России и стран СНГ (Дальний Восток, Латвия, Белоруссия, Казахстан, Узбекистан, Урал – всего 9 временных зон). В программе изучения: Пасторские Послания, Книга Откровения, а также курс «История и теология музыки», который читает приглашенный профессор Грегг Стробридж. Евгений Кружков, выпускник прошлого года, становится сотрудником семинарии. А еще у нас новый выпускник — пастор Пресвитерианской Церкви г. Владивостока Левченко Юрий.

Март 2013 г. – в северную столицу прибыли 9 человек. Приглашенный профессор Филл Кайзер читает лекции по теономии. Блейк Пурселл учит о таинствах, а Евгений Кружков приобщает студентов к Книге Судей.

Май 2013 г. – Библейская Теологическая Семинария проводит реорганизацию – мы отказываемся от аренды помещения в центре города для офиса, библиотеки и лекций. Меняется принцип деятельности офиса, но мы остаёмся верными нашим студентам и утвержденному учебному плану.

Сентябрь 2013 г. –  свой очередной интенсивный курс семинария проводит на базе Санкт-Петербургского Христианского Университета, где проходят лекции и живут студенты. Приглашенные профессора: Роб Рэйборн, Джим Прайс и Джеймс Джордан.

Впервые в истории семинарии мы пригласили жён наших студентов присоединиться к своим мужьям в этой поездке в Санкт-Петербург. Для них были организованы женские встречи, на которых супруга Роба Рэйборна Флоренс поделилась своим видением предназначения женщины в этом мире.

Март 2014 – лекции по апологетике читает Дэвид Шорманн.

Ноябрь 2014 – Кен Матлак учит о принципах служения в малых группах.

Весна 2015 – Лекции читают наши уважаемые профессора Джеймс Джордан (Ветхий Завет) и Джефф Майерс (литургия и Послание Иакова)

Ноябрь 2015 – Брайан Чапелл (гомилетика)

Март 2016 – Очень насыщенная программа интенсивного курса. В-первых, лекции Джона Махона, Мэтью Лансера, Эрика Ирвина, Брайна Нолдера и Майкла Келли. Во-вторых, торжественный выпуск трёх человек — Тимура Аничкина, Руслана Мороза и Нодира Хусаинова. В-третьих, создание деноминации «Реформатская Пресвитерианская Церковь Евразии» и рукоположение членов Пресвитерии.

Ноябрь 2016 — Анатолий Сысоев (СПХУ) читает курс по основам греческого языка, Евгений Кружков изучает со студентами Завет в книге Бытие, а Блейк Пурселл читает лекции по ученичеству и библейскому мировоззрению.

Март 2017 — У нас четверо новых студентов, причём из тех мест, где «еще не ступала нога» БТС — Омск, Саратов, Энгельс и Славгород. Вся сессия интенсивного курса посвящена одной теме: «Чествование 500-летней годовщины Реформации». В программе сессии: «История Реформации» (Сергей Судаков, пресвитер Евангельской Пресвитерианской Церкви Украины), «Богословие и практика лидерства» (преподаватели Высшей Школы лидерства СПХУ Джон Куди и Александр Негров) и завершение курса по библейскому мировоззрению и душепопечительству (Блейк Пурселл).