РЕФОРМАЦИЯ

Просмотров: 578

На картине изображён пророк Илия. Когда он помолился Богу, то сошёл огонь с неба  и пожрал всесожжение, дрова, камни, прах и поглотил воду, которая во рве.  Увидев это, весь народ пал на лице свое и сказал: Господь есть Бог, Господь есть Бог!  (3 Царств 18:38-39).   Это была  РЕФОРМАЦИЯ - то есть возвращение  народа  к  Господу Богу.

РЕФОРМАЦИЯRE(вновь, опять) и FORMARE (формировать, образовывать).  Слово РЕФОРМАЦИЯ означает – «исправление, превращение, преобразование, реформирование».  В нашем случае – есть некая  форма – например, форма  взаимоотношений  с Господом. Как только человек отклоняется от неё – необходима РЕФОРМАЦИЯ – т.е. возобновление отношений с Богом: возвращение назад, к  Господу Богу, к  Слову Его (к Библии).

 

Реформация  отличается от РЕВОЛЮЦИИ (revolvere, revoution). Слово Революция образовывается от приставки RE и  глагола VOLVERE( катить, катать).  Таким образом понятие РЕВОЛЮЦИЯ – это откат к основаниям.

РЕФОРМАЦИЯ – это восстановление взаимоотношений  с Творцом, а  РЕВОЛЮЦИЯ – означает «Всё сначала» - "мы наш мы новый мир построим". Революции как правило откидывают общество назад. Реформация же, ничего не разрушая, двигает общество вперёд. 

Духовное  воззвание Реформации ныне заключается в  приглашении  обратиться  к Богу всем своим существом и выйти из плена  человеком придуманных социально – религиозных рамок. Это не призыв к бунту или к анархии, это обычное приглашение жить в реальном  мире с его  устройством, вернув на место  правильную иерархию бытия. На первом месте Бог, явивший Себя в страданиях, смерти и воскресении Иисуса из Назарета, и Его любовь и доброта к нам. А  на втором месте люди, т.е. община или общество, живущее по вере и выстраивающее свои отношения друг с другом в свете благодати Бога, нашей веры в Него и нашей готовности служить Ему во всех – даже самых мелких – аспектах нашей жизни.

 К этому мы и стремимся сейчас.

 

НАШЕ  КРЕДО:  "Ездра расположил сердце свое к тому, чтобы изучать закон Господень и исполнять  его, и учить в Израиле закону и правде". (Ездр.7:10)

 

МЫ  ВЕРИМ,  ЧТО  ГОСПОДЬ  ПРИЗЫВАЕТ  НАС:

 1. Изучать закон Господень.

2. Исполнять его.

3. Учить закону и правде.